ВСМЗ готов отдать рабочим все долги

Деньги пришли на счет.

На счет Верхнесалдинского метзавода поступила сумма, необходимая для окончательного расчета с коллективом, - 9,2 миллиона рублей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, 12 августа 2016 года в надзорное ведомство представлены копии платежных поручений о перечислении этих средств контрагентом. Прокуратура отследит, чтобы деньги действительно дошли до адресатов. Команду контролеров усилил глава областного кабмина Денис Паслер, который выехал в Верхнюю Синячиху по поручению губернатора.

Ранее работникам банкротящегося ООО "Литой элемент ВСМЗ" выплатили часть долгов по зарплате и пособиям – свыше 2 миллионов рублей, остальное обещали вернуть до конца августа. В целом с прошлой осени предприятие задолжало 277 сотрудникам более 11,6 миллиона рублей. С ними рассчитываются средствами от продажи заводского шлака.

В июле 2016 года на ВСМЗ была объявлена голодовка. Расследуется уголовное дело по факту невыплаты зарплаты. К урегулированию кризиса подключились алапаевская администрация, региональные власти и местные правоохранители, прокуратура, а также замгенпрокурора РФ в УрФО Юрий Пономарев и свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова.

Между тем на 18 августа голодающие (на сегодня их 23 человека) намечали пеший "марафон" до резиденции губернатора в Екатеринбурге - они утверждали, что основная часть выплат до них не доходит.