УрФЮИ в шаге от лишения госаккредитации

Прием студентов прекращен.

Рособрнадзор запретил Уральскому финансово-юридическому институту вести прием студентов. К настоящему времени госаккредитация вуза приостановлена, и, по мнению наблюдателей, все идет к к ее лишению.

Проблемы с надзорным ведомством в УрФЮИ начались после прошедшей этой весной проверки. По ее результатам вуз получил предписание до 25 апреля устранить многочисленные нарушения ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". В частности, требовалось пересмотреть кадровую политику, привести в соответствии с требованиями образовательные программы по юриспруденции и экономике, создать фонды оценочных средств.

Ревизия показала, что в регистрационной книге вуза отсутствовали многие важные данные. В частности, не было подписей лиц, выдававших дипломы, дат и номеров приказов об отчислении неуспевающих.

В очередной раз УрФЮИ предпринял попытку отчитаться 4 апреля, но многое из предписанного так и не было выполнено. С 11 июля действие государственной аккредитации вуза было приостановлено на месяц, а с 12 августа институт лишен права принимать студентов.

Между тем в приемной комиссии учебного заведения "Уралинформбюро" заверили, что речь по-прежнему идет о приостановке действия аккредитации.

Стоит добавить, что Уральский финансово-юридический институт остается в центре судебного скандала. Многолетняя тяжба идет вокруг семиэтажного здания вуза в центре Екатеринбурга. Согласно многочисленным судебным решениям, половина доли в общей собственности на здание принадлежит Анжелике Виноградовой – экс-супруге ректора Владислава Назарова, который препятствует реализации данного права.

Ранее по теме:
УрФЮИ. СУДьба института
УрФЮИ. Ключевой свидетель

Актуальное