Работу свердловской наркополиции тормозят медики

Для передачи дела в суд нужно медзаключение.

Переход сотрудников расформированного УФСКН по Свердловской области на службу в полицейский главк никак не повлиял на результативность борьбы с наркопреступностью. В этом "Уралинформбюро" заверил начальник недавно созданного управления по контролю за незаконным оборотом наркотиков регионального ГУ МВД РФ Владимир Молодцов.

Сокращение дел, доведенных до суда, он объяснил проволочками с медицинскими экспертизами: "У нас проблем не возникает, все идет в штатном режиме. Дел, переданных в суд меньше, потому что в этом году ввели для потребителей обязательную медицинскую экспертизу в стационаре. Большое количество дел не направляются в суд именно потому, что нет медицинского заключения".

Владимир Молодцов подкрепил свои слова цифрами: "В производстве находится более 700 фигурантных дел, а в прошлом году их было 518".

Стоит отметить, что в конце июля обновленную наркополицию "попрекнул" председатель Свердловского областного суда Александр Дементьев. Он заявил, что в первой половине 2016 года в суд поступило на 20% дел меньше, чем за аналогичный период 2015 года.

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков была расформирована в апреле 2016 года. Все полномочия и функции ФСКН были переданы Министерству внутренних дел.

Ранее по теме:
Более 120 свердловских наркоборцев "обживаются" в полицейском главке
Ликвидация ФСКН сыграла на руку наркоторговцам на Урале