Екатеринбургский СК "Динамо" метит в список всемирного наследия

ЮНЕСКО.

Спортивный комплекс "Динамо" в Екатеринбурге могут внести в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Здание, построенное в 1934 году, будут рекомендовать в числе 4 объектов эпохи конструктивизма. Об этом на международной конференции "Архитектурное наследие ХХ века" в Санкт-Петербурге сообщил председатель российского национального комитета Международного совета по охране памятников и достопримечательных мест Александр Кудрявцев.

"Мы подготовили шорт-лист для номинации в список ЮНЕСКО. В числе объектов советской эпохи, которые, по нашему мнению, достойны включения в список всемирного наследия - автобусный парк и гараж на Новорязанской улице и Дом культуры имени Зуева в Москве, знаменитый ансамбль фабрики "Красное знамя" в Санкт-Петербурге и спортивный комплекс "Динамо" в Екатеринбурге", - цитирует Кудрявцева ТАСС. Академик отметил, что инициатива исходит от Министерства культуры РФ.

Сейчас во всемирном списке 27 российских объектов. При этом среди них нет одного здания ХХ века, передает "Уралинформбюро".