Умерший в Тазовском районе олень заразился сибирской язвой после прививки

Из-за слабого иммунитета.

В Тазовском районе ЯНАО не зафиксировано случаев заболевания людей сибирской язвой, вспышка которой в июле этого года произошла в соседнем Ямальском районе, сообщил "Уралинформбюро" главврач Тазовской ЦРБ Эльдар Фараджев.

По его словам, медиков, местных жителей и работающих на территории района вахтовиков встревожила информация о найденном в первых числах августа в районе Пякяхинского месторождения мертвом олене.

"Результаты анализов подтвердили заражение животного сибирской язвой. После этого на данной территории был оперативно проведён комплекс мероприятий по обеззараживанию. Очаг оцеплен и угрозы жизни и здоровью людей не представляет", - пояснил врач.

Павший олень, по словам начальника Тазовского отдела ГУ "Новоуренгойский центр ветеринарии" Юрия Гультяева, был слабым и погиб из-за прививки от сибирской язвы.

"Инкубационный период по данному заболеванию длится восемь дней, уже прошло две недели после этого случая, фактов падежа оленей, даже единичных, нет. Опрос оленеводов позволяет сделать выводы, что здоровье животных удовлетворительное", - уточнил Гультяев.

Отсутствие очага эпидемии в Тазовском районе подтвердила и глава окружного управления Роспотребнадзора Людмила Нечепуренко. Она отметила, что в муниципальном образовании нет ограничений по сбору дикоросов и проведению массовых мероприятий. Запрет действует только на Пякяхинском месторождении в радиусе 30 километров, где был найден мертвый олень.

"С целью профилактики с 3 августа проводится кампания по вакцинации тех, кому она показана. Не прививаются жители младше 14 лет, беременные и кормящие женщины", - добавила эпидемиолог.

Прививочная кампания объявлена и на действующих в районе предприятиях ТЭК. Одним из первых вакцинопрофилактику начали проводить в ООО "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь", сотрудники которого сейчас заняты пусковыми работами на Пякяхинском месторождении и нефтепроводе "Заполярье - Пурпе".

В июле из-за вспышки сибирской язвы в Ямальском районе погибло более 2000 оленей, умер 12-летний мальчик из семьи тундровиков. Общими усилиями военных и медиков очаг инфекции ликвидирован.

Актуальное