Новиков уедет от голодающих на зону

Перед выборами.

Рядом с мэрией Екатеринбурга началась бессрочная голодовка пайщиков, пострадавших от действий уральского барда, кандидата в депутаты Заксобрания Александра Новикова. Оставшиеся без жилья горожане требуют вернуть им хотя бы землю, сообщает "Уралинформбюро".

Акция началась с одиночных пикетов, в которых приняли участие два десятка человек. Как сообщила агентству организатор акции, председатель ПЖСК "Бухта Квинс" Зиля Булатова, для соблюдения формальностей полиция специально даже замерила расстояние между людьми, чтобы было не меньше 40 метров. В руках пострадавшие держат плакаты "Новиков, верни землю".

Ближе к вечеру около 4 человек планируют продолжить протест бессрочной голодовкой под памятником Ленину. "Если к нам никто не придет, то будем сидеть и день, и два, и сколько понадобится", - заявила "Уралинформбюро" Булатова.

Основная цель протестующих – добиться от Александра Новикова передачи земли, чтобы можно было завершить строительство. "Эта история длится уже 4,5 года. Мы ходим по инстанциям, в правительство. И везде что-то обещают, проводят совещания. И ничего не происходит. В результате всех этих переговоров нам объяснили, что пока земля остается в собственности у Новикова, то он никого туда и не пустит", - рассказала Зиля Булатова.

История обманутых пайщиков строительного кооператива "Бухта Квинс" началась в 2010 году. Тогда Александр Новиков пообещал им построить еврокоттеджи в живописном месте на окраине Екатеринбурга по цене однокомнатной квартиры. Желающих нашлось 66 человек, с которых шансонье сотоварищи собрал в общей сложности более 170 миллионов рублей.

В 2012 году строительство неожиданно было приостановлено, и с тех пор пайщики не могут ни получить свои дома, ни вернуть деньги, которые ушли в неизвестном направлении.

В настоящее время деятельность Новикова изучается полицией – в марте 2016 года в офисе компании "ДомБерри", которая является генподрядчиком, прошли обыски и выемка документов.

Часть документов попала в СМИ. Согласно оказавшимся в распоряжении "Уралинформбюро" актам, лично Александр Новиков на этой сделке заработал миллионы, которые регулярно переводились на его счет. Не исключено, что этими миллионами шансонье расплатился за свою квартиру в элитном доме, где его соседом является губернатор Евгений Куйвашев.

Стоит отметить, что подпись под документом полностью совпадает с автографами барда, которые он раздавал своим поклонникам.

Накануне голодовки ГУФСИН Свердловской области распространил пресс-релиз о том, что Александр Новиков уезжает на зону. Пока лишь для того, чтобы спеть в финале творческого конкурса осужденных "Калина Красная".

Ранее по теме:
Бард Новиков удивил полицию неожиданным признанием
Бард Новиков пытается спрятаться за депутатский мандат?
Бард Новиков, что вам стоит "Квинс" построить?

Еще в сюжете: Бухта Новикова