Экологическая экспедиция на Белый получила губернаторские благодарности

За сохранение ямальской природы.

24 августа 2016 года губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин отправился с рабочим визитом на остров Белый, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы региона. Там руководитель округа встретился с волонтерами экспедиции, занимающейся ликвидацией накопленного экологического ущерба.

Сейчас волонтеры собирают и складируют остатки железа, убирают мелкий мусор на территории метеостанции постройки первой половины XX века. На очищенной местности специалисты организуют рекультивационные работы. В августе на остров Белый приехала вторая смена, в составе которой сотрудники компании "ЛУКОЙЛ" и российские специалисты из-за рубежа. Членам экспедиции вручены благодарности за значительный вклад в дело сохранения ямальской природы.

Также в рамках поездки глава арктического региона встретится с учеными, работающими в круглогодичном научном стационаре мониторинга природной среды. Он создан на юго-западном побережье острова в рамках долгосрочной программы по очистке Белого и функционирует с 2014 года.

Стоит отметить, что масштабная работа по очистке Белого началась в 2012 году с инициированной губернатором экологической экспедиции. До этого на протяжении десятилетий на острове ветшали постройки советской гидрометеорологической станции имени М.В. Попова. Это, а также разведочные работы нанесли серьезный ущерб экологии Белого.