Вдове замученного в милиции пермяка выплатили 1,2 миллиона рублей

6 лет спустя.

Вдове жителя Перми, погибшего в вытрезвителе от пытки "ласточка", государство выплатило 1,2 миллиона рублей, сообщается на странице фонда "Общественный вердикт" в Facebook. Средства были перечислены Минфином РФ по решению Пермского краевого суда, принятому в пользу Светланы Самойловой в конце апреля 2016 года. Еще 50 тысяч рублей она получит в качестве компенсации за неэффективное расследование уголовного дела по факту гибели мужа.

Трагический инцидент произошел в 2009 году в Перми. Стражи порядка задержали Александра Самойлова возле бара и доставили в вытрезвитель, где у него выявили легкую степень опьянения, а значит, по закону должны были отпустить. Но пленника повалили на пол, связав руки и ноги за спиной – в так называемой "позе ласточки". Спустя некоторое время он скончался.

Суд в отношении милиционеров завершился через шесть лет, передает "Уралинформбюро". Александр Кувшинов и Александр Борисов отправились на 4 года в колонию общего режима, еще четверым участникам издевательств дали от 3 до 3,5 года условно.

Еще в сюжете: Произвол в погонах

Актуальное