Пермский институт экономики и финансов лишился аккредитации

Как минимум на год.

АНО ВО "Пермский институт экономики и финансов" не прошла государственную аккредитацию - Рособрнадзор уведомил вуз об отказе 29 июля 2016 года.

Повторно аккредитоваться вуз сможет лишь через год. Сейчас администрация делает все возможное для реализации права студентов на получение дипломов государственного образца.

"Рассматривается вопрос об официальном переводе студентов в течение учебного года в вузы, имеющие аккредитацию, и о проведении на их базе государственной итоговой аттестации выпускников", - говорится в тексте обращения администрации.

Стоит отметить, что ПИЭФ на основании выданной ему 16 июня 2014 года бессрочной лицензии может продолжить работу в обычном режиме. Лишение госаккредитации накладывает запрет на выдачу дипломов государственного образца.

11 июля Роспотребнадзор приостановил госаккредитацию в другом вузе - Уральском финансово-юридическом институте, а спустя месяц наложил запрет на прием студентов. Проблемы с надзорным ведомством в УрФЮИ начались после прошедшей этой весной проверки. По итогам ревизии институт получил предписание устранить многочисленные нарушения, но сделать это вовремя не смог.

Имидж вуза подпортила и многолетняя судебная тяжба вокруг семиэтажного здания вуза в центре Екатеринбурга. Согласно многочисленным судебным решениям, половина доли в общей собственности на здание принадлежит Анжелике Виноградовой – экс-супруге ректора Владислава Назарова, но он препятствует реализации данного права, передает "Уралинформбюро".