"Косой дом" в Екатеринбурге обзаведется террасой

Проект прошел госэкспертизу.

Доходный дом купца Чувильдина в Екатеринбурге, известный как "Косой дом", отреставрируют и приспособят под современное использование. Проект прошел государственную историко-культурную экспертизу. Копия акта размещена на сайте управления госохраны объектов культурного наследия Свердловской области, передает "Уралинформбюро".

Согласно проекту, дом на Горького, 14 обзаведется открытой террасой на двухэтажном пристрое взамен существующей крыши с небольшим уклоном. Ограждение предлагается выполнить в виде глухого парапета из лицевой кирпичной кладки высотой 74 сантиметра.

"Данное решение полностью сохраняет внешний исторический облик объекта культурного наследия со стороны реки Исеть", - говорится в акте госэкспертизы. Кроме того, согласно заключению экспертов, проект позволит остановить разрушение здания, связанное с намоканием и нагрузкой на несущие конструкции.

Как именно будут использовать объект культурного наследия, пока неясно. В данный момент он находится в муниципальной собственности.

Актуальное