Предвыборная песня о пенсии: Медведев "догонит" инфляцию

В 2017 году.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пообещал индексацию пенсий на уровень инфляции в 2017 году. Он заявил об этом на встрече с пенсионерами в Липецке 30 августа.

"На следующий год зарезервировано, помимо 200 миллиардов рублей на единовременную выплату, еще около 260 миллиардов, индексация будет осуществляться в полном объеме в соответствии с накопленной инфляцией, то есть с увеличением цен на 2016 год", - подчеркнул глава кабмина.

В феврале текущего года из-за дыр в бюджете россиянам смогли повысить пенсию только на 4%, хотя по закону положено на официальный показатель прошлогодней инфляции, которая составила 12,9%. Затем, основываясь на данных об исполнении бюджета за первую половину 2016 года, пенсионерам пообещали разовую выплату в размере 5 тысяч рублей, передает "Уралинформбюро".

"Лучше, когда в этих условиях будет единократная выплата, когда что-то можно купить к празднику, еще что-то сделать, чем будет размазано тонким слоем и вообще не чувствоваться никак", - отметил премьер. По его словам, в отличие от традиционной индексации данную выплату выдадут всем пенсионерам, в том числе и работающим. И никаких заявлений для этого писать не придется.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное