Детей-инвалидов не спешат отдавать в екатеринбургские школы

Несмотря на новый стандарт.

Екатеринбуржцы не спешат отдавать детей с ограниченными возможностями здоровья в обычные школы, предпочитая обучать их на дому. Как сообщила "Уралинформбюро" начальник городского управления образования Екатерина Сибирцева, в данный момент поступило всего 8 заявлений о зачислении в первый класс.

Новый стандарт, предусматривающих обучение особенных детей в обычных школах, вступил в силу в этом году. Для них разработаны адаптивные образовательные программы. Пока эксперимент охватывает только первоклассников.

По словам Екатерины Сибирцевой, сегодня в каждом районе города есть школа, готовая к приему учеников с ограниченными возможностями здоровья. "Там есть пандусы, лифты, оборудованы туалеты. Соответствующая инфраструктура присутствует во всех новых школах и образовательных учреждениях после реконструкции", - рассказала начальник управления образования. В качестве примера она привела школы №№62, 74, 85, 66, 50.

Вместе с тем в мэрии рассчитывают, что количество желающих привести ребенка с ОВЗ в школу вырастет. "Итоги подводить пока рано, процесс зачисления еще идет. Родители могут принять решение до 5 сентября. Да и после 5 сентября мы можем принять, просто зачисление ведется по другому регламенту", - заключила Екатерина Сибирцева.