В екатеринбургском ЦПКиО достроились до "административки"

На лесных землях вырос павильон.

Екатеринбургский ЦПКиО, расположенный на охраняемых лесных землях, продолжают застраивать ударными темпами. В августе 2016 года напротив центрального входа выросли новый фундамент и железные сваи.

С подачи "Уралинформбюро" стройкой заинтересовались надзорные органы. Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области намерен провести расследование в рамках административного дела и выяснить, на каком основании в лесопарковой зоне возводится новый объект капитального строительства.

Как пояснили "Уралинформбюро" в ведомстве, перед началом работ по сооружению капитального объекта администрация парка должна была получить разрешение на строительство и известить госжилстройнадзор. Однако ни того, ни другого сделано не было.

Еще один вопрос связан с землей. В департаменте лесного хозяйства Свердловской области "Уралинформбюро" сообщили, что ЦПКиО относится к особо охраняемой природной территории категории "городские леса". На таких участках капитальных объектов не должно быть априори.

Однако руководство учреждения либо не знает этого, либо не желает замечать простых истин. В ответ на запрос "Уралинформбюро" было предоставлено трехстороннее соглашение с РЖД и мэрией Екатеринбурга о компенсации снесенных во время строительства Детской железной дороги объектов. Причем тут соглашение, когда единственным аргументом может служить разрешительная документация, непонятно.

Стоит отметить, что директора ЦПКиО генерала Романа Шадрина и раньше уличали в юридической "близорукости". В нарушение федерального законодательства у него под носом в кафешках торгуют спиртным.

Не видит нарушений в деятельности муниципального учреждения и городское Управление культуры. Наверное, его начальник Татьяна Ярошевская не в курсе генеральских "маневров".