Екатеринбургская епархия скорбит о каменном сердце ловца покемонов

И не собирается за него заступаться.

Екатеринбургская епархия решила "выразить скорбь об окаменении сердца" ловца покемонов Руслана Соколовского. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе церковного округа, блогеру-богохульнику было посвящено специальное заседание Епархиального совета.

"Выразить скорбь об окаменении сердца молодого человека, который дерзнул своим поведением цинично надругаться над памятью тысяч страдальцев за веру и правду в период репрессий XX столетия ради привлечения общественного внимания к своей персоне и своей деятельности", – постановил совет.

Ловлю покемонов в Храме-на-Крови священники единогласно признали кощунством. В протоколе говорится об "особенном цинизме поступка".

Ходатайствовать об освобождении Руслана Соколовского епархия не собирается, а всем, кто ждет от нее "широкого жеста", советует "не путать христианское всепрощение со стокгольмским синдромом, а православие с толстовством".

В начале сентября, еще до того, как Соколовскому предъявили обвинение по статье "Экстремизм", митрополит Кирилл предложил отправить блогера в монастырь, а не в СИЗО. По просьбе мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана владыка вступился за юношу и призвал ко всепрощению. Однако после разъяснений следственного комитета епархия сменила интонацию.

Ранее по теме:
У ловца покемонов в Храме-на-Крови нашли шпионскую авторучку
Ройзман втянул митрополита Кирилла в скандал