Екатеринбургский "Мадрид" вернут к жизни

Памятник не будет простаивать без дела.

Полуразрушенную гостиницу "Мадрид" на екатеринбургском Уралмаше приведут в порядок. Документация для проведения торгов на право реконструкции объекта культурного наследия подготовлена, победителя объявят до конца 2016 года, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации Орджоникидзевского района.

13 сентября 2016 года судьбу 80-летнего памятника обсудят на открытом круглом столе. Участие в нем примут руководители Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры, чиновники городской администрации, крупнейшие застройщики. В частности, к обсуждению приглашены "Атомстройкомплекс", "Форум-групп", "Астра", "PRINZIP недвижимость" и "Стройтэк".

Функционал памятника предстоит определить победителю торгов. "Наша задача его сохранить, по примеру возрождения Белой башни вернуть "Мадриду" социальное назначение. Жилую, бизнес-функцию или гостиничную – это уже вопрос бизнеса и задача девелопера, который выиграет федеральный конкурс на реконструкцию", – пояснил глава администрации Орджоникидзевского района Вячеслав Трапезников.