Топ-5 главных видео уходящей недели

По версии "Уралинформбюро".

1. Жест дружбы

На открытии Паралимпиады в Рио сборная Белоруссии привлекла к себе внимание всего мира. Участник белорусской делегации прошествовал четверть круга по стадиону "Маракана" с российским флагом наперевес – в знак солидарности со спортсменами из РФ, которые были отстранены от Игр. Шагал, пока знамя не отобрали (этот момент в ролике не запечатлен).

Имя 53-летнего героя – Андрей Фомочкин. Он директор Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике. Демарш был согласован с командой и вызвал шквал восторгов среди россиян. Кара – лишение аккредитации на Игры – не заставила себя ждать. Но чего не сделаешь ради друзей…

2. В воде не тонет

Презентацию новинок от Apple – смартфона iPhone 7 и iPhone 7 Plus – в первые часы после выкладывания на YouTube посмотрели сотни тысяч пользователей. Гаджеты были представлены публике 7 сентября 2016 года в Сан-Франциско.

Разработчики из кожи вон лезут, чтобы удивить аудиторию и не отбить у нее вкус к покупке айфонов. У "семерки" водонепроницаемый корпус – с ней можно плавать. При этом младшая модель снабжена камерой с оптическим стабилизатором, старшая имеет камеру с двумя объективами для оптического зума. Правда, нет разъема для подключения наушников – предлагается использовать беспроводные системы.


3. Секатор против нарциссов

Американский блогер Бодди Болтон, вооружившись секатором, ведет борьбу с нарциссами – любителями селфи. Дело происходит в Нью-Йорке. Шустрый парень подбегает к туристам, перерезает селфи-палки и пускается наутек. Реакция разная: одни проверяют, уцелел ли телефон, другие бросаются в погоню.

4. Глаз-алмаз: 32 трехочковых в минуту

32 точных трехочковых броска в течение минуты – новый мировой рекорд поставила американская студентка Лиа Черч. Когда контрольное время истекло, спортсменка не могла остановиться. По крайней мере, видео завершается на 55 попаданиях.
Лиа переплюнула своего соотечественника Джастина Даргаи, который этой зимой попал в кольцо из-за дуги 26 раз за минуту.

5. Как корова языком слизала

Два теленка приучают своего друга щенка к гигиеническим процедурам. Он в восторге от такого умывания – никаких хлопот, знай морду подставляй. Одна минута, и ты чист как младенец. А запах коровника на воздухе быстро выветрится.