"ВСМПО-Ависма" открыла пушкинскую школу

Уроки будут чередоваться с балами.

13 сентября 2016 года в Верхней Салде распахнула двери возрожденная школа №1 имени А.С.Пушкина. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе корпорации "ВСМПО-Ависма", здание, признанное аварийным несколько лет назад, было отстроено заново. Проект реализован в рамках государственно-частного партнерства между муниципалитетом и ВСМПО.

В торжественном открытии приняли участи председатель правительства Свердловской области Денис Паслер, министр строительства и развития инфраструктуры региона Сергей Бидонько и заместитель гендиректора "Корпорации ВСМПО-Ависма" Николай Мельников.

Директор верхнесалдинской школы №1 имени А.С.Пушкина Елена Самсонова показала гостям кабинеты физики, химии и биологии, оборудованные самыми современными лабораториями и дидактическими материалами по программе "Уральская инженерная школа". Технический центр имеет не только мощнейшие компьютеры, но и 3D-принтер. Своя исследовательская лаборатория есть у младшей школы.

На строительство школы из областного бюджета было направлено 400 миллионов рублей. Дополнительно поступило 39 миллионов на ее оборудование.

"Сегодня сбылась мечта нескольких поколений жителей Верхней Салды – школа с 80-летней историей, с богатыми традициями приобрела новое, современное здание. Новая история здесь начала формироваться с сегодняшнего дня. И для этого мы создали все условия. Единственное, что пока не вернулось в школу – это памятник А.С. Пушкину. Он будет отреставрирован и вернется в здание школы в ближайшее время. В просторном холле для него отведено специальное место", – сказал Денис Паслер.

По словам директора Елены Самсоновой, набрано 540 учащихся (проектная вместимость 550), в том числе три первых класса. Коллектив пополнился учителями начальных классов, математики, физики и информатики. В предстоящем сезоне стартуют программы "Школа инженерной культуры", "Одаренные дети" и "Цифровая школа".

Традиционный Пушкинский бал будут устраивать в просторном холле, играть спектакли – в актовом зале. Планируется развивать музыкальное, художественное и театральное направления.