"Бриллиант" теплоэнергетики: ТЭЦ "Академическая" введена в эксплуатацию

Торжественно.

Академический район Екатеринбурга и прилегающие территории обогреет новая теплоэлектроцентраль компании "Т Плюс". Торжественная церемония ввода в эксплуатацию ТЭЦ "Академическая" прошла 13 сентября 2016 года, передает "Уралинформбюро".

"Это тот самый шаг, которого так не хватало как для развития и реализации генерального плана Екатеринбурга, так и в целом для безопасности энергосистемы Свердловской области", - отметил губернатор Среднего Урала Евгений Куйвашев.

Глава группы компаний "Ренова" (куда входит "Т Плюс") Виктор Вексельберг подчеркнул, что ТЭЦ "Академическая" стала финальной точкой инвестиционного проекта из 17 объектов по всей стране. В частности, было введено 9 теплоэлектроцентралей. Каждая из них получила "кодовое" имя по названиям драгоценных камней. Например, ТЭЦ "Академическую", венчающую инвестиционную программу, назвали "Бриллиантом".

Замминистра энергетики России Антон Инюцын подчеркнул, что мощнейшая в Свердловской области ТЭЦ была построена на частные деньги. Она обошлась "Т Плюс" почти в 12 миллиардов рублей. "Это новая технология, это новое качество жизни", - отметил он.

"Ввод в эксплуатацию этого объекта повышает энергетическую безопасность, снижает дефицит мощностей и дает Екатеринбургу возможность без всяких проблем развиваться дальше", - подытожил глава горадминистрации Александр Якоб.

Стоит отметить, что ТЭЦ "Академическая" заложили в 2014 году. Генподрядчиком выступил "Уралэнергострой", основное оборудование поставили Уральский турбинный завод и французская компания Alstom. Как пояснили в "Т Плюс", мощности парогазовой установки хватит, чтобы обогреть более 300 детских садов, 210 школ и свыше 200 многоэтажных домов.

После торжественного подписания акта приемки, хозяева и гости отправились на экскурсию по Академическому. Гендиректор АО "РСГ-Академическое" Виктор Киселев рассказал о разработке проекта медицинского кластера в районе. В будущем там появятся новые здания медицинского университета и НИИ Охраны материнства и младенчества. "Это место экологически чистое – самое чистое место в Екатеринбурге по розе ветров", - отметил Виктор Киселев, показывая, где именно расположится медицинский кластер.

Кроме того, в этой части Академического планируют ввести мощности по производству медоборудования, а также построить порядка 170 тысяч квадратных метров жилья. "Мы, группа "Ренова", примем участие в реализации этого проекта. В каком виде, как и что, мы еще согласуем", - отметил Виктор Вексельберг.

Гости посетили еще один знаковый для Академического района и Екатеринбурга в целом объект – школу №23, которая в этом году открыла двери для учеников. Экскурсию провела директор образовательного учреждения Ольга Михайлова.

Общая площадь 4-этажного здания составляет 23 тысячи квадратных метров. В школе оборудованы 40 классов, большой библиотечный центр, столовая на 500 мест, актовый зал в виде римской аудитории, специализированные кабинеты. Для занятий спортом есть бассейн, спортивный, гимнастический и тренажерный залы.

"Было много скептиков, которые говорили "не построите", "сюда не поедут". Сегодня мы находимся в современном городе с благоустроенными квартирами, с хорошим междомовым пространством. Здесь реализуется одна из уникальных программ по энергоэффективности. В районе приятно находиться, это радует", - заключил по окончании экскурсии глава "Реновы" Виктор Вексельберг.

Стоит отметить, что строительство района Академический входит в пятерку крупнейших инвестиционных проектов России. На финише территория должна стать самостоятельным восьмым районом Екатеринбурга с населением более 300 000 человек.