Ростехнадзор по Уралу "завалил" антикоррупционную проверку

Генпрокуратуры РФ.

Уральское управление Ростехнадзора попалось на нарушении антикоррупционного законодательства. Проверку его исполнения провело управление Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Выяснилось, что многие сотрудники ведомства скрывали истинные данные о доходах, имуществе и имущественных обязательствах. В том числе – заработки на ниве научной и педагогической деятельности, транспорт, дома, квартиры, земельные участки, ценные бумаги. Некоторые вопреки закону работали в сторонних организациях.

В подобных нарушениях уличены более 30 государственных инспекторов Ростехнадзора, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе управления Генпрокуратуры.

При этом на отступления от закона никак не реагировали кадровая служба и руководство управления. Более того – допускались нарушения при аттестации сотрудников и проведении конкурсов на замещение вакансий. Также не соблюдалась необходимая пропорция независимых экспертов, участвующих в деятельности комиссии по урегулированию конфликта интересов.

Заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев потребовал от руководителя уральского управления Ростехнадзора Вадима Ткаченко устранить все нарушения и условия для их возникновения, а также наказать виновных должностных лиц.