В Сургуте бюст Сталина поставили к памятнику репрессированным

Самовольно.

На набережной Сургута 15 сентября 2016 года вопреки мнению общественности и городских властей появился памятник Иосифу Сталину. Инициатива увековечивания вождя народов принадлежит общественной организации "Русский дух".

Как рассказала "Уралинформбюро" начальник управления информационной политики горадминистрации Екатерина Швидкая, идеологи проекта так и не получили разрешений комитета по благоустройству и комиссии по топонимике на установку. Памятник в виде бюста был водружен на набережную самовольно.

Городские власти уже составили акт об административном правонарушении и передали его в правоохранительные органы. Так или иначе "Сталин в камне", "поселившийся" на улице Мелик-Карамова, 3, будет ликвидирован.

Вся соль в том, что в считанных метрах от бюста генералиссимуса будет установлен памятник жертвам политических репрессий. С этой инициативой ранее выступила другая общественная организация и получила разрешение городских властей, отмечает Швидкая.

Идея создания в Сургуте памятника Сталину, растиражированная весной 2016 года, встретила сопротивление значительной части горожан. В начале июня негодование сургутян вылилось в интернет-петицию, адресованную на тот момент и.о. главы горадминистрации Олегу Лапину, а также председателю гордумы Сергею Бондаренко.

"Связанная с именем Сталина страница является наиболее постыдной в истории нашего народа... Памятник Сталину является оскорблением памяти погибших и пострадавших от репрессий людей. Мы призываем Ваc не допустить возвращения культа личности этой исторической фигуры, которая спустя десятилетия вносит раскол в наше общество", - говорилось в документе.

Ранее по теме:
Сургутяне не пускают Сталина в город