Первыми в Екатеринбурге обогреют жителей ЖБИ и Ботаники

Мэрия встала последней в списке.

19 сентября 2016 года в Екатеринбурге стартует отопительный сезон. Как рассказал "Уралинформбюро" замглавы администрации города Алексей Кожемяко, включить отопление решили несмотря на то, что среднесуточная температура пока не упала до плюс 8, когда по правилам должны дать тепло.

"Нам нужен задел, чтобы развернуть технически непростую систему теплоснабжения Екатеринбурга. На проведение всех пусковых мероприятий требуется порядка 10-12 дней, то есть как раз к 30 сентября, когда похолодает, мы успеем завершить все работы", - прокомментировал Алексей Кожемяко.

Сначала, в течение 19-21 сентября, будут запитаны жители ЖБИ, Синих Камней, центральных частей Октябрьского, Кировского и Железнодорожного районов, Заречной части ВИЗа, Ботаники и Юг-Центра.

На втором этапе, с 22 по 24 сентября, будут обогреты оставшаяся часть Верх-Исетского района, центральная часть Ленинского, Уралмаш от Победы в сторону центра, а также Сортировка.

С 25 по 27 сентября тепло придет в дома юго-западной части Ленинского района, Эльмаша и Уралмаша от Баумана и Победы (в сторону выезда из города).

Последними, 28-30 сентября, будут запитаны Пионерский поселок, Эльмаш от Баумана в сторону города, а также квадрат Декабристов - 8 Марта - Большакова до Исети, где перекладывают коммунальные сети. Затем подадут тепло жителям Токарей-Татищева: там ведутся дорожные работы. Позже всех батареи нагреются в самом центре города, в том числе в администрации уральской столицы.

Алексей Кожемяко отметил, что технически муниципалитет полностью готов к пуску тепла. Вызывает вопросы задолженность горожан за коммунальные услуги, составляющая порядка 4 миллиардов рублей. Должники будут подключаться к теплу в последнюю очередь, однако обогреты в итоге будут все.

Опасений у чиновников нет и по зданиям, где подрядчики, занимающиеся капремонтом, не успели в срок завершить обновление систем отопления.

"Сегодня у нас был объезд по этим объектам. Никакой критической ситуации нет, она даже лучше, чем мы ожидали. Действительно, есть подрядчики, которые затянули с ремонтом, но потребители в итоге пострадать не должны", - подчеркнул замглавы горадминистрации.

Еще в сюжете: Погода в доме