Экс-директор екатеринбургского ЦПКиО открестился от стройки в парке

Его подписью прикрываются.

Павильон, который с легкой руки администрации екатеринбургского ЦПКиО вырос на центральной аллее парка, должен был размещаться в ином месте, рассказал "Уралинформбюро" бывший директор ЦПКиО Владимир Черменинов.

Именно он в свое время подписал документ о компенсации объектов, снесенных при строительстве в парке Детской железной дороги. Теперь экс-директор опасается, что все шишки за строительство капитального павильона на лесных землях повалятся на него. "Шадрин (директор ЦПКиО имени В.В.Маяковского - прим. ред.) решил списать все на меня. Он сослался на трехстороннее соглашение, которое было подписано мной, РЖД и горадминистрацией. Но этот документ предусматривал только компенсацию. Размещение объекта там оговорено не было. Его предусматривал отдельный проект, под которым подписались я и РЖД. Этот проект должен быть у железной дороги и в парке", - говорит В.Черменинов.

По его словам, согласно бумагам, павильон с аттракционами хотели разместить на аллее ГАИ, слева от центральной. "Там была подготовлена площадка для установки бесфундаментного павильона. Другого места не рассматривалось. Рядом даже установили электрощит для нового сооружения. Далее на аллее ГАИ планировалось обустроить детскую площадку", - рассказал бывший директор парка.

Он добавил, что строители, возводя здание с фундаментом на центральной аллее, могли повредить корневую систему елей. "Там огромные деревья, их корневую систему невозможно было обойти. В свое время мы эту аллею холили и лелеяли, а сейчас там стройка", - сетует В.Черменинов.

"Уралинформбюро" заинтересовалось стройкой на центральной аллее ЦПКиО в августе 2016 года. Дело в том, что учреждение занимает лесопарковые земли, возведение объектов капитального строительства на которых категорически запрещено. Опасения агентства подтвердились после обращения в департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области. Там по факту возведения объекта возбудили административное дело.

"Сейчас ведется расследование. Нами направлены запросы в администрацию Екатеринбурга и министерство строительства Свердловской области. Предстоит выяснить, есть ли разрешение на возведение данного объекта", - пояснили в Госжилстройнадзоре.

Вместе с тем в свердловском минстрое, отвечая на запрос "Уралинформбюро", уже заявляли, что никакого разрешения на строительство павильона ведомство не выдавало.

Ранее по теме:
В екатеринбургском ЦПКиО достроились до "административки"