Два челябинских фонда записали в иностранные агенты

Ими руководит лидер "Парнаса" на Южном Урале.

Две челябинские некоммерческие организации включены в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента. Речь идет о автономной некоммерческой правозащитной организации "Школа призывника" и фонде поддержки гражданских свобод "Правовая миссия". Решение было принято по результатам проверки, сообщили "Уралинформбюро" в Минюсте РФ.

Обе организации возглавляет руководитель южноуральского отделения партии "Парнас" Алексей Табалов. Вместе с ним в деятельности НКО активно принимают участие Валерий Приходькин и Василий Потапов. Все они участвовали в избирательной кампании на выборах в Госдуму VII созыва, получив минимальную поддержку избирателей.

Стоит отметить, что в иностранные агенты записывают тех, кто напрямую или опосредованно получает деньги из иностранных источников и ведет политическую деятельность. Такие НКО должны предоставлять в Минюст РФ отчет о своей деятельности раз в квартал, раз в год проводить аудит с помощью российских компаний, а также указывать на всех печатных материалах, что они подготовлены иностранным агентом.

На Южном Урале статус иностранного агента имеют уже восемь НКО. Помимо двух новичков, это "Голос-Урал", "Планета надежд", "За природу", "Женщины Евразии", "Уральская правозащитная группа" и "Уральский демократический фонд".

Актуальное