Ханты-Мансийск созвал марийцев Югры и России

На встречу "с художественным словом".

В Государственном художественном музее Ханты-Мансийска 24 сентября 2016 года пройдет литературная гостиная "Страницам марийской литературы".

Организатором мероприятия выступили марийские общественные организации Югры и МБУ "Молодёжный центр".

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе центра, в гостиной будут представлены новые страницы самобытной литературы мари.

На встречу с "художественным словом" соберутся марийцы из Сургута, Нижневартовска, Фёдоровского, Лянтора, Салыма, Нягани, Советского и других городов и поселений. Кроме того, прибудут делегации из Республики Марий Эл и Москвы.

"Гостей и участников ждёт погружение в колоритную марийскую культуру. А еще мари – танцующий народ. Поэтому встреча не обойдётся без знаменитого танца "Кандра" ("Верёвочка"). Это композиция межнационального единения - единения прошлого с настоящим, взрослого поколения с молодежью", - пояснила специалист центра Ядвига Вольская.

Она добавила, что в 2013 году на III Открытом межрегиональном конкурсе-фестивале "Ший кандыра" ("Серебряная веревочка") участники объединились в танцевальную цепочку длиной в 2300 метров. В результате деревенский танец вошёл в российскую "Книгу рекордов Гиннеса".

Актуальное