Марийскую "Серебряную верёвочку" исполнили в Ханты-Мансийске

Для гостей "многоликой" Югры.

В Ханты-Мансийске 24 сентября 2016 года прошла литературная гостиная "Страницы марийской литературы".

Как рассказала "Уралинформбюро" в муниципальном бюджетном учреждении "Молодёжный центр", в мероприятии приняли участие представители народа мари из городов округа, республики Марий Эл и национально-культурных объединений города.

"В рамках проекта "Страницы национальной литературы" уже не первый год проходят литературные гостиные, посвященные творчеству народов разных национальностей, но эта встреча получилась масштабной и очень яркой. Мы и не предполагали, что в Югре проживает так много представителей народа мари", - поделилась впечатлением директор центра Людмила Кочупалова.

Она добавила, что всех присутствующих покорило артистичное чтение рассказа "Кудвечет" ("Дворик") нижневартовской писательницы Розы Салах на марийском и русском языках, а также выступление нижневартовского поэта и музыканта Николая Изергина и других участников.

"Интересно было сравнить звучание некоторых литературных произведений на оригинальном языке и в переводе на марийский. В таком формате были исполнены произведения русского поэта Любови Миляевой и первой хантыйской поэтессы Марии Вагатовой", - поясняет руководитель.

По ее словам, гости и участники мероприятия открыли для себя новые страницы не только в марийской литературе, но и культуре в целом. Так, марийская общественная организация "Ӱжара" представила национальную одежду - в каждом районе она имеет свои особенности и знаки отличия.

"Потрясающие вышивальщицы, которые в одной композиции могут рассказать об истории жизни хозяйки", - поясняют в центре.

Сорвал аплодисменты и фольклорно-хореографический ансамбль "Сибирь Марий" из посёлка Фёдоровского, а завершилась встреча знаменитым танцем "Кандра" ("Верёвочка"), символизирующем связь поколений и межнациональное единение.

"Что особенно важно для Югры, где проживают представители более 100 национальностей", - отметил участвовавший в работе гостиной председатель Совета по делам национально-культурных объединений и религиозных организаций Ханты-Мансийска Тагир Аюпов.

Он и пришедшие на литературный огонек мари секретарь Совета по делам национально-культурных объединений и религиозных организаций Ханты-Мансийска Андрей Макаренко, композитор Михаил Довганич, мансийский учёный Дина Герасимова и другие высоко оценили работу гостиной, а также талант и гостеприимность марийцев.