Москва "подарит" гостиницу "Исеть" свердловским властям

Идею поддержал Минкульт РФ.

Гостиницу "Исеть" в Екатеринбурге готовятся передать из федеральной собственности в областную. Инициативу поддержал глава Минкульта РФ Владимир Мединский, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора Среднего Урала.

С просьбой о передаче объекта культурного объекта к федеральным властям обращался губернатор Евгений Куйвашев. Окончательное решение будет принято в ближайшее время российским правительством.

По мнению экспертов, передача гостиницы в собственность области даст памятнику вторую жизнь. В региональных учреждениях культуры уже есть планы по поводу "освоения" жилых и нежилых площадей "Исети".

"Думаю, как и положено памятнику, здание все-таки на 80% должно сохранить свой функционал. Мы обсуждали, в том числе и с губернатором, идею создания в гостинице арт-отеля, где каждый номер имел бы индивидуальный дизайн. Остальные площади можно было бы использовать в качестве студий и мастерских", - говорит директор Уральского филиала Государственного центра современного искусства Алиса Прудникова.

Стоит отметить, что вскоре памятник советского конструктивизма ждет масштабная реконструкция. В данный момент разрабатывается проектная документация.

Ранее по теме:
Гостиница "Исеть" в Екатеринбурге начнет принимать постояльцев