"Омолаживающие" апартаменты: екатеринбургский "Артек" подтянет демографию

Города.

Комплекс бизнес-апартаментов "Артек" в Екатеринбурге распахнул двери. Яркое здание на берегу Исети возле цирка ввели в эксплуатацию в середине сентября, а площади в нем уже обживают – первые заселения отметили буквально на днях. Светлые комнаты с чистовой отделкой, панорамные окна, завораживающий вид – знакомство с "Артеком" формирует стойкое желание здесь поселиться, передает "Уралинформбюро".

Как и в "Огнях Екатеринбурга", в "Артеке" объединены стандарты обычного жилья с качественным гостиничным сервисом. "В комплексе круглосуточно работает рецепция. Все услуги доступны по одному звонку – от уборки апартаментов и прачечной до заказа цветов и еды. Жильцы в буквальном смысле могут переложить часть своих повседневных забот на плечи профессионалов", - рассказала директор управляющей компании "Огни Екатеринбурга", которая взяла "под крыло" и "Артек", Алена Архипова.

Двери в апартаменты открываются с помощью чип-ключа. В будущем в жилище можно будет попасть и вовсе с помощью мобильного телефона, просто приложив устройство к замку. Стоит отметить, что вся территория "Артека" находится под видеонаблюдением, служба мониторинга работает круглосуточно.

В комплексе 292 апартамента. В среднем их площадь составляет 40-50 квадратных метров. При этом варианты самые разные – от студии до пентхауса с настоящей террасой. К слову, шикарные апартаменты с большой открытой площадкой на последнем 16 этаже уже нашли владельца.

Во дворе "Артека" – детская площадка, размер которой, кстати, превышает те пресловутые нормативы, которые предъявляются к жилью. Величина паркинга тоже не уступает нормам для жилых домов – 120 машино-мест, то есть почти половина от общего количества квартир.

Собственники апартаментов, купившие их ради инвестиций, могут воспользоваться услугой доверительного управления. Управляющая компания, работающая с привлечением специалистов Группы компаний USTA, подыщет добросовестных постояльцев и полностью возьмет на себя хлопоты по взаимодействию с ними. "Загрузка обещает быть очень хорошей. Например, в "Огнях Екатеринбурга" на сегодняшний день вообще нет свободных апартаментов. В городе очень хороший спрос. И в плане управления у нас все отточено. Каждого постояльца проверяет служба безопасности на благонадежность, денежные перечисления владельцу осуществляются всегда в срок. Кроме того, за состоянием апартаментов пристально следят", - отметила Алена Архипова.

Что касается местоположения "Артека", то тут, что называется, "в яблочко". Для той молодой аудитории, в которую "целит" застройщик, есть все – от торговых площадей и зеленых зон до вузов. "Очень важно, чтобы молодежь не уезжала из города. Надо создать интересные, привлекательные условия для жителей в возрасте от 20 до 40 лет. Это основная аудитория, которую надо "заякорить". Ведь, как правило, после 40 лет люди не переезжают. Думаю, этот проект точно улучшает городскую среду, создает условия для молодой активной аудитории. Если из Екатеринбурга не уедет хотя бы 5 человек благодаря "Артеку", значит, мы решаем еще и глобальную задачу", - полагает директор по развитию компании-застройщика "Атомстройкомплекс" Виктор Ананьев.

К слову, бесплатный вай-фай и ресторан на первом этаже также придутся по вкусу молодым и активным.

Юридические вопросы, связанные с апартаментами, давно никого не пугают, отмечает Виктор Ананьев. "Все эти вопросы, в принципе, можно решить на уровне города и области. Начался новый политический сезон, и сейчас стоит задача ввести определение "апартаменты". Ведь есть застройщики, которые под маркой апартаментов сдают невесть что. Думаю, в этом году определение и нормативы будут закреплены", - поделился он.

Две трети "Артека" уже проданы частным лицам. И, судя по всему, оставшиеся апартаменты не залежатся – екатеринбуржцы уже успели "распробовать" преимущества комфортного жилья с гостиничным сервисом.