Каждый сотый ямалец не знал о вспышке сибирской язвы

Почти половина северян опасались за свою жизнь.

На Ямале о вспышке сибирской язвы, которая произошла летом 2016 года, не знал 1% населения округа. Соответствующие данные приводит ВЦИОМ по результатам опроса.

Между тем 44% респондентов признались, что беспокоились за свою жизнь и здоровье, а также своих близких. Больше остальных боялись жители Приуральского (70%), Тазовского (64%) районов и города Лабытнанги (55%). Самыми бесстрашными оказались опрошенные в восточной части Ямала: в Ноябрьске, Красноселькупском районе, городах Губкинский и Муравленко. В Ямальском районе обеспокоенность жителей держалась на уровне 53%, передает "Уралинформбюро".

Как отмечают специалисты ВЦИОМ, невысокую тревожность людей, проживающих в непосредственной близости от очага сибирской язвы, можно объяснить высокой информированностью населения.

Ямальцы высоко оценили действия властей по ликвидации очага. 75% отметили оперативность и профессионализм. 9% жителей, наоборот, высказались негативно, а порядка 20% не смогли дать оценку.

Стоит напомнить, что вспышка сибирской язвы произошла этим летом в Ямальском районе. От инфекции погибло более 2 тысяч оленей. Болезнь не пощадила и 12-летнего мальчика из семьи коренных жителей - он умер в больнице.