На Ямале вдвое снизили смертность от пожаров

За 10 лет.

Гибель людей от огня в ЯНАО снизилась на 50% по сравнению с 2006 годом, количество пожаров сократилось на четверть. Цифры были озвучены на профильном заседании правительства региона 28 сентября 2016 года, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора.

Директор окружного департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Владимир Власов отметил, что благодаря долгосрочной целевой программе противопожарная служба Ямала в 2011-2013 годах значительно окрепла. Закупили более 30 единиц спецтехники, капитально отремонтировали 9 пожарных депо. С 2010 года штат вырос на 200 сотрудников, достигнув 1 025 человек. Были созданы части в отдаленных районах.

В свою очередь глава региона Дмитрий Кобылкин напомнил о крупных пожарах в Лабытнанги и Салехарде, случившихся нынешним летом. "Я общался с погорельцами в Лабытнанги, спрашивал у людей: кто-то замок на входную дверь установил, амбарный замок на чердак повесил, щиты и проводку на повышение нагрузки проверял? К сожалению, этих элементарных дел сделано не было. Люди должны знать и уметь обеспечивать себе хотя бы минимальную безопасность. Вот в этом им надо помогать обязательно. Чтобы не было таких трагедий", – подчеркнул губернатор, порекомендовав максимально усилить профилактическую работу.