"Русский хром" улучшил экологический климат на Чусовой

Доказали эксперты.

Экологическая обстановка вокруг ЗАО "Русский хром 1915" (Первоуральск) остается безопасной, а ряд показателей улучшились. Таковы данные госдоклада о состоянии окружающей среды Свердловской области в 2015 году.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ОАО "УК "РосСпецСплав ― Группа МидЮрал", в реке Чусовой не выявлено превышения ПДК по хрому, хотя оно долго было критическим из-за слабой гидроизоляции старых шламонакопителей завода.

По мнению главного эколога MidUral Group Виталия Баранова, это доказывает эффективность природоохранной работы "Русского хрома 1915". Если в 1989 году, когда обозначилась проблема, содержание хрома зашкаливало в 30 раз, то последние шесть лет удерживается в пределах нормы.

"Для этого нам приходится ежегодно откачивать около 700 тысяч кубометров подземных вод и проводить их очистку за счет собственных средств. Как видно из доклада, впервые за десятилетия хром в Чусовой перестал вызывать обеспокоенность у госорганов", - подчеркнул Виталий Баранов.

Следует отметить, что в перечне 40 основных загрязнителей поверхностных вод региона ЗАО "Русский хром 1915" занимает последнее место с 1,03 миллиона кубометров (это лишь 3,6% от объема промышленных стоков в Первоуральске).

Минимален вклад предприятия и в загрязнение атмосферы города - 5,1% от всех промышленных выбросов. В отличие от взвешенных веществ, оксида углерода, бензапирена, железа, марганца, никеля, свинца, магния и меди, концентрация хрома в воздухе снижается. А почвенные показатели по данному элементу соответствуют норме.

Актуальное