Глава ФСК ЕЭС проверил строящиеся в Сибири объекты

И уровень подготовки региона к зиме.

Председатель правления ФСК ЕЭС Андрей Муров посетил сибирский регион. Он осмотрел строящиеся энергообъекты и провел совещание с руководством филиала по вопросам подготовки к осенне-зимнему периоду 2016-2017 годов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ФСК ЕЭС, Андрей Муров побывал на двух площадках - подстанций 500 кВ "Святогор" и 220 кВ "Вектор", строящихся для нужд нефтегазовой промышленности в Югре.

На "Святогоре" уже смонтировали основное электротехническое оборудование, в том числе автотрансформаторы общей мощностью 1402 МВА. Ввод в работу энергообъекта исключит дефицит мощностей в Нефтеюганском энергорайоне и обеспечит развитие Малобалыкского, Приразломного месторождений ОАО "НК "Роснефть", Ваделыпской и Салымской групп месторождений компании "Салым Петролиум Девелопмент", а также социально-коммунального сектора Нефтеюганского района.

На подстанции "Вектор" энергетикам предстоит установить два автотрансформатора 220/110 кВ общей мощностью 250 МВА и два трансформатора 110/35 кВ общей мощностью 126 МВА. Включить в работу энергообъекты планируется в конце текущего года.

До 2020 года финансирование в инфраструктуру региона запланировано в объеме 33,8 миллиарда рублей. Общий объем ввода инфраструктуры для электроснабжения ключевых для экономики страны объектов нефтегазового комплекса - порядка 2,9 тысячи МВА трансформаторной мощности и 505 километров высоковольтных линий электропередачи.

Что касается подготовки к осенне-зимнему сезону, то глава компании подчеркнул, что она проходит в регионе в соответствии с намеченным графиком и обозначил актуальные задачи для повышения качества электроснабжения потребителей во время предстоящего сезона нагрузок.

Стоит добавить, что в зону ответственности МЭС Западной Сибири входит три субъекта Уральского федерального округа с населением свыше 3,5 миллиона человек. Филиал отвечает за бесперебойную работу более 12,8 тысячи километров линий электропередачи и 85 подстанций общей трансформаторной мощностью 37,2 тысячи МВА.