Египет надеется заполучить россиян до конца года

Выполнив все требования Москвы.

Египет надеется на возобновление авиасообщения с Россией до конца года. Об этом заявил министр гражданской авиации страны Шериф Фатхи.

"Я не могу назвать точную дату, но ожидаю, что это произойдет в конце года", - цитирует Шерифа Фатхи египетский канал CBC Extra. Вместе с тем министр подчеркнул, что решение остается за российской стороной. По его словам, работа по обеспечению безопасности в египетских аэропортах ведется в соответствии с дорожной картой. Когда именно Москва даст добро на возобновление полетов, он не знает.

Стоит отметить, что в ходе последней ревизии российская сторона зафиксировала ряд недочетов в воздушных гаванях. В частности, обнаружены прорехи в профподготовке персонала и биометрической системе доступа в "стерильные" зоны аэропортов.

Российские туроператоры прогнозируют хороший спрос на египетское направление зимой в случае его открытия. Если же авиасообщение не возобновят, рынок может потерять еще нескольких игроков, передает "Уралинформбюро".

Россия закрыла авиасообщение с Египтом осенью 2015 года после того, как в небе над Синаем в результате теракта взорвался самолет авиакомпании "Когалымавиа". Погибли 224 человека.

Ранее по теме:
Египетские аэропорты провалили проверку "на вшивость"
Четверть российских туристов променяли заграницу на Крым
Уральцев отправят в Египет в октябре

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края

Актуальное