Екатеринбургских детсадовцев подкосил норовирус

Вместе с ротавирусом и ОРВИ.

Вспышка острой кишечной инфекции в екатеринбургском детсаду №587 вызвана норовирусом и ротавирусом, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора. По данным ведомства, ОКИ подкосила 5 детей, ранее прокуратура заявляла о 6 заболевших.

"При обследовании у четверых был выявлен норовирус 2-го типа, у одного – ротавирус, госпитализирован один ребенок, остальные лечатся амбулаторно", - уточнили в управлении.

Источник заражения пока не установлен, однако в рамках начавшегося расследования обнаружены нарушения эпидрежима в пищеблоке и других помещениях садика. На исследования переданы пробы воды, продукции и анализы, взятые у сотрудников.

Группы, где зарегистрированы случаи ОКИ, с 3 октября были закрыты на карантин. А с 6 октября из-за участившихся случаев заболевания ОРВИ по домам на 7 дней распустили всех воспитанников.

Стоит напомнить, что начало нового учебного года в Екатеринбурге "ознаменовалось" массовыми вспышками кишечной инфекции. 6 сентября норовирус подкосил 68 учеников школы №184 - носителями инфекции оказались два работника пищеблока.

Несколько дней спустя слегли 56 детей из школы №87 - пищеблок, кишащий "полным ассортиментом" микробов, был закрыт до октября.

16 сентября норовирус отправил на больничные койки курсантов Уральского юридического института МВД.

Ранее по теме:
В Екатеринбурге детсад закрыли из-за вспышки инфекции
В Екатеринбурге 19 сотрудников школьных столовых отстранили от работы

Актуальное