В аварии на Рефтинской ГРЭС виноват персонал

Монтировавший автоматику.

Августовская авария на Рефтинской ГРЭС, оставившая без света жителей шести регионов России, произошла из-за короткого замыкания в конденсаторе связи, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Ростехнадзора.

Как следует из заключения комиссии по расследованию причины аварии, к этому привели ошибки, допущенные персоналом станции при монтаже и наладке автоматики, а также управлении ей в процессе эксплуатации.

Происшествие, вероятно, послужит основанием для изменения некоторых норм законодательства в сфере электроэнергетики. Проект поправок, которые позволят федеральным властям утверждать требования надежности и безопасности, уже разработан минэнергетики РФ и Ростехнадзором.

Как пояснили в пресс-службе ПАО "Энел Россия", компания ознакомлена с предписаниями комиссии и примет все необходимые меры для их исполнения в указанные сроки.

Авария на Рефтинской ГРЭС произошла 22 августа 2016 года. Из-за нее на несколько часов без электричества остались жители Бурятии, Алтайского и Забайкальского краев, Новосибирской, Кемеровской и Омской областей, а также ряд крупных промышленных предприятий Урала и Сибири.

Ранее по теме:
Рефтинская ГРЭС оправилась после аварии