Центральный стадион не отмылся от "террористического клейма"

Суд встал на сторону Ростехнадзора.

ФГУП "Спорт-Инжиниринг", ведущий реконструкцию Центрального стадиона в Екатеринбурге, не смог опротестовать штраф, выписанный уральским управлением Ростехнадзора. В марте 2016 года инспекторы выявили порядка трех десятков нарушений. Предприятию удалось доказать незаконность лишь пары предписаний, которые касались присоединения к электросетям. Остальные нарушения подрядчик обязан устранить.

Большая часть претензий связана с безопасностью на объекте. По всему периметру не установлены запрещающие и предупреждающие надписи и не обустроены площадки для складирования стройматериалов. Недостает предусмотренных документами 99 прожекторов и передвижной дизельной электростанции на случай отключения света. Система охраны не соответствует проекту, КПП не установлены вообще или размещены с нарушениями. Нет на стройке и центрального охранного пункта, где можно было бы следить за территорией со всех видеокамер, передает "Уралинформбюро".

Кроме того, на объекте не назначено лицо, ответственное за обеспечение антитеррористической защиты. Нарушением стало и отсутствие контроля за безопасностью поставки стройматериалов – они должны быть проверены на взрывоопасность, радиацию и другое.

За выявленные нарушения ФГУП "Спорт-Инжиниринг" оштрафовали на 400 тысяч рублей.

Центральный стадион Екатеринбурга реконструируется к матчам Чемпионата мира по футболу 2018 года. Арена, вместимость которой после капитального ремонта составит 35 000 мест, должна принять 4 матча группового этапа мундиаля.

Ранее по теме:
На Центральном стадионе Екатеринбурга нашлись лазейки для террористов

Еще в сюжете: Мундиаль-2018

Актуальное