Кабмин нашел перегибы в законе о запрете беби-боксов

В том числе чрезмерные штрафы.

Российское правительство настаивает на существенной доработке законопроекта о запрете беби-боксов, передает "Уралинформбюро".

По мнению экспертов, в пересмотре нуждается норма, касающаяся приостановки деятельности учреждений, размещающих беби-боксы на своей территории. Чаще всего "окна жизни" открываются в бюджетных организациях, включая больницы и социальные учреждения - ни о каком закрытии здесь речи быть не может.

Вызывает сомнение и сумма штрафов для юридических лиц - от 1 до 5 миллионов рублей, что сопоставимо с размером месячного фонда оплаты труда родильного дома.

В кабмине подчеркивают, что борьба с социальным сиротством должна включать поддержку беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Законопроект, запрещающий установку беби-боксов, подготовила сенатор Елена Мизулина. По ее мнению, "окна жизни" провоцируют отказы матерей от новорожденных. Ее поддерживал и недавно покинувший пост детского омбудсмена Павел Астахов, заявлявший, что беби-боксы легко использовать в криминальных схемах для торговли детьми.

Их оппоненты рассказывают о десятках спасенных детских жизней и возможности матерей одуматься, забрав ребенка назад.

Первый бэби-бокс в России появился в Перми в 2011 году. Сегодня "окна жизни" есть в 20 регионах.

Ранее по теме:
Кабмин повесил "замок" на бэби-боксы
Прокуроры протестируют уральские бэби-боксы
Игорь Мороков: Общество равнодушно к подкидышам

Актуальное