Чайку просят закрыть "лагерь смерти" под Ивделем

Где осужденных якобы пытают холодом.

Свердловские правозащитники требуют закрыть лечебно-исправительное учреждение №58 под Ивделем, которое они называют "лагерем смерти". Обращение к Генпрокурору РФ Юрию Чайке размещено на портале Copwatch.ru, передает "Уралинформбюро".

Члены Общественной наблюдательной комиссии заявляют об ужасных условиях содержания заключенных, многие из которых больны туберкулезом. По их словам, в здании течет кровля - сырость провоцирует развитие туберкулеза в тяжелой форме. А в морозы недовольных чем-либо сидельцев якобы пытают холодом, убирая в камерах оконную раму: "В таких условиях зимой, зачастую в минус 30-48, осужденные находятся по несколько суток и даже месяцев".

Налицо и дефицит медицинских кадров: "...не укомплектованы должности начальника филиала, врача-фтизиатра, врача-инфекциониста, при том, что данное учреждение предназначено для лечения больных именно туберкулезом легких". А лекарствами заключенных якобы снабжают родственники.

В пресс-службе ГУФСИН по Свердловской области называют выводы общественников необъективными. "Недостатки есть в любом учреждении. Задача руководства - выявить и устранить их. Прокуратура в 2016 года выявляла недостатки в ЛИУ-58, связанные с режимом содержания осужденных в учреждении, начислением заработной платы ряду осужденных и по другим пунктам. В основном все недостатки устранены", - подчеркнули там. Обвинения по поводу "пыток" в ГУФСИН называют излюбленным орудием правозащитников, нацеленных на пиар: "Эта информация никогда не подтверждалась".