Долгожданный газ пришел новым потребителям Горноуральского городского округа

В село Лая.

11 октября 2016 года состоялся торжественный пуск газа в селе Лая Горноуральского городского округа. АО "ГАЗЭКС" приняло в эксплуатацию построенные газопроводы протяженностью 13 километров по улицам Ново-Александровская, Краснознаменная, Береговая, Ленина, 1-я Каменская, Зеленая. Тем самым завершена третья очередь газификации села Лая. Возможность подключиться к газу получили 450 частных домовладений, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании.

Долгожданный газ для новых потребителей села Лая стал результатом совместной работы инициативных жителей, объединившихся в некоммерческое партнерство "Мечта", правительства Свердловской области, администрации Горноуральского городского округа и АО "ГАЗЭКС".

Как заявил глава Горноуральского городского округа Николай Кулиш, осуществленный проект в Лае – самый существенный по протяженности построенных газопроводов. Все местные жители, чьи домовладения готовы к приему газа, проходят инструктаж и уже в ближайшее время перейдут с дров на голубое топливо.

Сегодня заработали газовые котел и плита у первого абонента - местного жителя Александра Чигвинцева. Так совпало, что голубое топливо пришло в его дом в самый день рождения. "Цивилизация пришла", - радуется именинник.

Газификация Горноуральского городского округа продолжается. Исполнительный директор АО "ГАЗЭКС" по Горнозаводскому округу Сергей Логинов отметил, что на днях состоялся пуск газа в селе Покровское, где принято в эксплуатацию 1,5 километра газопроводов. Газ подан для 19 частных домов по улице Юбилейная. В середине октября состоится врезка построенных газопроводов для газоснабжения села Бродово, где в зону подключений попадает 80 домов. Активными темпами продолжается газификация поселка Черноисточинск и районов Нижнего Тагила.

В 2015 году в зоне обслуживания АО "ГАЗЭКС" по Горнозаводскому округу были введены в эксплуатацию газопроводы для газоснабжения 400 домов.

Актуальное