Тюмень предстала в новом свете

На "Губернаторских чтениях".

11 октября 2016 года в Тюмени прошли "Губернаторские чтения", в ходе которых обсуждали вопросы территориального развития городов. Главным гостем мероприятия стал президент Союза архитекторов России, академик Российской академии архитектуры и строительных наук Андрей Боков, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора.

По словам главы региона Владимира Якушева, "Губернаторские чтения" предлагают новый взгляд на проблемы современного мира, при этом в фокусе внимания неизменно остается Тюменская область, ее настоящее и будущее. "Надо создать совершенно новые условия для полноценной, счастливой, комфортной жизни всех тюменцев", - отметил он.

Модератор дискуссии профессор Высшей школы экономики Святослав Каспэ назвал город пространством компромиссов. По его мнению, в современной архитектуре утрачена система целей и ценностей - при создании городской среды главным приоритетом должен быть человек. Современные города поделены на две плохо сообщающиеся части: историческую и современную, и контраст в этих типах среды только нарастает, уверен С.Каспэ.

По мнению Андрея Бокова, дореволюционная Россия была уникальна с точки зрения формирования среды, сочетая городскую и аграрную культуру. Примером успешной капитализации пространства, по его словам, являются Лондон и Сингапур. В России таким примером является Суздаль. В нем с 90-х годов стоимость квадратного метра жилья повысилась в 100 раз. Причиной неудач городов, считает Боков, зачастую является несовершенство таких документов, как генплан и правила землепользования.