В Прикамье гимназистку отчислили из-за онкозаболевания

Девушка обратилась к омбудсмену.

Ученица гимназии в Чайковском пожаловалась детскому омбудсмену Прикамья на то, что ее отчислили из учебного заведения из-за онкозаболевания.

"В первых числах октября в адрес уполномоченного по правам ребенка Павла Владимировича Микова поступила жалоба от ученицы 11 класса. Школьница сообщила, что ее отчислили из-за медицинского диагноза", - подтвердила "Уралинформбюро" пресс-секретарь правозащитника Евгения Бродникова.

Сам омбудсмен шокирован произошедшим: "Онкологическое заболевание не является законным основанием для исключения ребенка из образовательной организации любого уровня". По его словам, выяснением всех обстоятельств занимается городская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Стоит отметить, что, по данным местного издания "Чайковские новости ", директор гимназии выставила за порог двух учеников. Оба, пройдя лечение в онкоцентре Перми, перешли на домашнее обучение, а затем решили вернуться в коллектив. Однако их попросили уйти, чтобы "не портить показатели" учреждения.