Газификация домов жителей Первоуральска ускорится

Благодаря снятию барьеров на пути техприсоединения.

Перспективы газификации Первоуральского городского округа обсудили руководители холдинга "ГАЗЭКС" и администрации Первоуральска на совещании 12 октября 2016 года. На встрече присутствовали депутат Законодательного Собрания Свердловской области Алексей Дронов, генеральный директор Группы компаний "ГАЗЭКС" Валерий Боровиков, глава администрации Первоуральского городского округа Валерий Хорев.

Стороны подтвердили совместный курс на продолжение интенсивной газификации сельских территорий округа. В том числе рассматривались перспективы газификации села Старые Решеты, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГК "ГАЗЭКС". Работы планируется осуществить в 2017-2018 годах за счет инвестиционной надбавки на транспортировку газа АО "ГАЗЭКС".

Как сообщалось ранее, Первоуральский городской округ находится в лидерах по темпам газификации среди других территорий Свердловской области благодаря конструктивной совместной работе администрации Первоуральска и АО "ГАЗЭКС", решению проблемы с бесхозяйными газопроводами. По законодательству, сети, не имеющие хозяев, закрепляются в муниципальной собственности с последующей передачей в аренду газораспределительной организации (ГРО). Процесс принятия в муниципальную собственность может занимать до 3 лет, все это время заявители вынуждены ожидать. Для ускорения темпов газификации муниципалитеты заключают с ГРО договоры о передаче бесхозяйных сетей для обеспечения сохранности и технической эксплуатации до момента регистрации в качестве муниципальной собственности. По такому пути пошел Первоуральский городской округ, сняв барьеры на пути технологического присоединения новых потребителей к газовым сетям.

Однако довести газ до конкретного потребителя – трудоемкий и многоэтапный процесс. Чтобы построить газопровод-ввод от уличного газопровода к конкретному дому, необходимо оформить значительный пакет разрешительной документации, на что уходит до 3 месяцев. На встрече обсуждались вопросы ускорения землеустроительных мероприятий для скорейшего подключения частных домов к газовым сетям.

Актуальное