На Урале родителям избитого до смерти срочника отказали в льготах

За них вступилась прокуратура.

Родители погибшего срочника Дениса Оводова из Копейска пожаловались в прокуратуру на южноуральское министерство соцзащиты, отказавшее им в праве на льготы.

20-летнего солдата, служившего в Шаголе, в июле 2015 года жестоко избил прапорщик. Однако сотрудники министерства сочли, что указанная в справке формулировка причины смерти Дениса не соответствует статье ФЗ "О ветеранах", предусматривающей меры поддержки для семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей.

В прокуратуре действия чиновников признали незаконными. "В ходе проверки установлено, что 20-летний Денис Оводов проходил срочную службу по призыву, где погиб в июле 2015 года вследствие внутримозгового кровоизлияния, полученного в результате противоправных действий", - сообщила "Уралинформбюро" пресс-секретарь надзорного ведомства Наталья Мамаева.

Направлен иск в суд в защиту интересов его родителей.

Как сообщалось ранее, инцидент в войсковой части №69806 на авиабазе Шагол произошел 2 июля 2015 года. Старший прапорщик несколько раз ударил солдата металлической фляжкой по голове за то, что Оводов был одет не по форме. Призывник впал в кому и 13 июля скончался.

Было возбуждено уголовное дело по п.а, в ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий). Гособвинитель потребовал для прапорщика 3 года лишения свободы условно. Просить более сурового наказания помешали противоречия в трех судебно-медицинских экспертизах. Все они пришли к разным выводам, так и не дав точного ответа на вопрос о наличии или отсутствии прямой связи между смертью солдата и ударами по голове.

Еще в сюжете: Долг Родине