На Ямал возвращают ясли

Для детей от 2 месяцев.

На Ямале разворачивается работа по созданию дополнительных мест в ДОУ, необходимых для детей в возрасте до трех лет. Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе главы региона, они появятся за счет нового строительства и расширения имеющихся помещений. Также планируется открытие групп кратковременного пребывания, в том числе "кочевого" типа.

Сейчас в ЯНАО работает 172 муниципальных ДОУ, 9 садиков компании "Газпром". Кроме того, дошкольные группы функционируют на базе 24 общеобразовательных организаций. На начало сентября в округе создано 533 дополнительных места для дошколят, из них 398 отдано трехлеткам.

Так, в октябре детском саду "Улыбка" поселка "Харп" открылась группа для детей до полутора лет. В Ноябрьске на базе имеющихся дошкольных образовательных организациях создано 220 дополнительных мест в группах раннего возраста.

Стоит отметить, что ДОУ округа посещают более 38 тысяч маленьких ямальцев. Свыше 7 тысяч северян в возрасте до трех лет получают услуги по присмотру, уходу и дошкольному образованию.

Актуальное