Села Горноуральского городского округа переходят на голубое топливо

Друг за другом.

14 октября 2016 года состоялся пуск газа в селе Бродово Горноуральского городского округа. На торжественном мероприятии присутствовали главы округа и местной администрации Николай Кулиш и Александр Сергеев, заместитель гендиректора АО "ГАЗЭКС" Сергей Логинов, директор ООО "УниверсалСпецСтрой" Андрей Олихвер, руководитель Бродовской терадминистрации Анатолий Реймер.

Новый газопровод оказался протяженностью 4,5 километра. Он построен в рамках реализации пилотного проекта по реконструкции системы теплоснабжения по программам развития ЖКХ и повышения энергетической эффективности в Свердловской области и Горноуральском городском округе до 2020 года. Вместе с ним возведена газовая блочная водогрейная котельная, проложены и обновлены тепловые и водопроводные сети, построены газораспределительные сети и газопровод к котельной. Всего работы выполнены на сумму около 48 миллионов рублей, из них 46,5 миллиона рублей – средства областного бюджета. В рамках пилотного проекта возможность подключиться к газу получили 80 жилых домов.

В октябре в Горноуральском ГО завершился третий этап газификации села Лая. Благодаря строительству 13 километров газопроводов и передачи их в аренду АО "ГАЗЭКС" возможность подключиться к газу получили 450 жилых домов. На реализацию проекта из местного бюджета было выделено около 3 миллионов рублей, из областного - 13,7 миллиона,из федерального - 10,6 миллиона. По словам главы Горноуральского городского округа Николая Кулиша, на сегодня из всех объектов газоснабжения, которые вводятся в округе, новый газопровод в селе Лая самый протяженный.

Также в 2016 году в городском округе был осуществлен пуск газа в селе Покровское. Газификация охватывает 56 индивидуальных и 7 многоквартирных домов. В селе Николо-Павловское идут работы для дальнейшего подключения к голубому топливу 355 жилых домов. В поселке Первомайский продолжается строительство газопроводов протяженностью 8 километров. В 2017 году возможность перейти на газ получат 188 жилых домов данного поселка. ГК "ГАЗЭКС" также продолжает реализацию проекта по газификации новых улиц поселка Черноисточинск, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе холдинга.

Актуальное