Екатеринбург рискует лишиться театрального института

После ухода с поста ректора Бабенко.

Уход Виктора Бабенко с поста ректора Екатеринбургского государственного театрального института может обернуться серьезными потрясениями для вуза.

"Не исключено, что институт, не дай-то бог, могут закрыть или отобрать помещения в центре города", - заявил "Уралинформбюро" драматург Николай Коляда. Сейчас ЕГТИ принадлежат учебный корпус на Вайнера, 2, театр на Карла Либкнехта, 38 и общежитие на 8 Марта, 50.

"Желающих отхватить какое-либо из этих помещений хватает", - отметил Коляда. По его словам, тот факт, что Бабенко на посту ректора заменит человек не со стороны, не снимает общего напряжения, воцарившегося в коллективе института.

"Виктор Бабенко, можно сказать, был бессменным руководителем вуза. Этот пост он занимал 30 лет", - пояснил драматург.

Он добавил, что лично присутствовал на прошедшем 14 октября 2016 года заседании ученого совета, где обсуждалась кандидатура нового ректора. Хотя пятилетний срок полномочий переизбранного в 2011 году Владимира Бабенко заканчивался только в феврале 2017 года, с 10 октября он находится в статусе исполняющего обязанности. Согласно Трудовому кодексу РФ, в связи с достижением 70-летия он не имеет права руководить учебным заведением.

Его преемницей единогласно выдвинута проректор по учебной части Анна Глуханюк. Она работает в вузе с 2003 года, в 2005 году стала кандидатом наук, защитив диссертацию по теме "Традиции православной концепции воспитания в культуре современной российской молодежи". Пост проректора по учебной работе заняла в 2012 году.