Цены выше - ставки ниже: ипотека в Екатеринбурге меняет правила

В новом году.

Застройщики и банки анонсировали "медовый" месяц для покупки недвижимости в Екатеринбурге. К концу года снизятся ипотечные ставки, а жилье будет выставляться по выгодной цене. В новом году ситуация несколько изменится.

"Банки ждут дальнейшего снижения ключевой ставки от Центрального банка. Соответственно пойдут вниз и ипотечные ставки. Мы уже выступили с предложением – ставки варьируются от 10,7 до 11,2%", - рассказала "Уралинформбюро" заместитель председателя правления Абсолют Банка Татьяна Ушкова.

Анонсировал падение ипотечных ставок и управляющий Уральского филиала ВТБ24 Сергей Кульпин. "До конца этой недели ВТБ24 снизит ставки по ипотеке, вероятно, на 0,5 процентного пункта. Может быть, и этим не ограничимся", - пояснил он.

Вместе с тем 31 декабря 2016 года заканчивается срок предоставления ипотеки с господдержкой. Это обстоятельство также сыграет "в плюс" традиционному новогоднему росту спроса на жилищные кредиты.

В 2017 году жилые квадраты неизменно будут дорожать, предупреждают застройщики. "Себестоимость нового жилья, которое закладывается с нуля, будет рассчитываться совсем по-другому. Материалы, которые будут использоваться, еще не куплены. Их стоимость точно будет выше", прокомментировал региональный директор ЗАО "ЛСР. Недвижимость-Урал" Руслан Музафаров.

С аналогичным прогнозом выступил генеральный директор АО "РСГ-Академическое" Виктор Киселев: "Застройщики заканчивают продажу своих остатков. В новое жилье заложены другие цены, они выше. Материалы, оборудование становятся дороже. Все те технологии, которые могут снизить себестоимость, у нас применяются. Но ниже себестоимости мы, к сожалению, опуститься не можем".

Вместе с тем банкиры и застройщики не теряют оптимизма. По прогнозам, доля жилищных кредитов в банковских портфелях продолжит расти. Строительная же отрасль взамен льготной ипотеки ждет от федеральных властей других инструментов поддержки.