Российские отельеры распугают иностранных туристов

Подросшим ценником.

Стоимость организованных туров в Россию для иностранцев может существенно увеличиться, прогнозируют участники рынка. Дело в том, что отечественные отельеры, вдохновившись возросшим турпотоком, собираются поднять ценники на 10-20%, пишет "Коммерсантъ".

В первую очередь об этом задумались в Москве и Санкт-Петербурге. При этом в Северной столице аппетиты выросли серьезнее – в ряде гостиниц стоимость проживания хотят поднять на 30-50%. "Этим летом мы сталкивались с овербукингом, и на следующий сезон у отельеров очень высокие ожидания", - говорит гендиректор "Тари Тур" Марина Левченко.

Эксперты предупреждают, что подорожание пакетов может отпугнуть иностранцев. Сейчас средняя стоимость тура в Россию составляет 1 тысячу евро. После переписывания ценников отельерами она может возрасти примерно на треть.

Стоит отметить, что въездной турпоток в Россию растет второй год подряд. В 2015 году количество интуристов увеличилось на 13,7% - до 29,4 миллиона человек. В 2016 году рост составил еще 10%, передает "Уралинформбюро".