Больной ВИЧ тюменец набросился на врача

Ему не понравились вопросы.

В тюменском СПИД-центре беседа врача с пациентом едва не закончилась рукоприкладством. Мужчина стал упрекать врача в том, что тот задает неприятные вопросы, затем схватил со стола документы и разорвал их в клочья, сообщила "Уралинформбюро" пресс-секретарь медучреждения Елена Лосева.

Агрессивный визитер ранее сидел в тюрьме. "В этом году это уже четвертый случай нападения на наших медиков больных, отбывавших срок", - уточнила пресс-секретарь.

По ее словам, конфликты развиваются по одному и тому же сценарию: "Пациентов во время постановки на учет спрашивают о том, имеет ли они половых партнеров, употреблял ли наркотики, и вот когда до больного доходит, что его могут привлечь к ответственности за потенциальный риск заражения других людей, он намеренно уничтожает и расписку, и эпидемиологическую карту".

Е.Лосева добавила, что администрация медучреждения задумалась о более эффективной системе защиты от агрессивных пациентов: "В кабинетах будем устанавливать тревожные кнопки, а в общих помещениях видеонаблюдение".

Стоит отметить, что конфликты между врачами и ВИЧ-инфицированными случаются и в других уральских центрах СПИД.

"В прошлом году у нас было два случая неадекватного поведения пациентов, правда, дальше регистратуры агрессивные больные пройти не смогли", - рассказала "Уралинформбюро" специалист по связям с общественностью Центра СПИД Челябинской области Наталья Брылина.

По ее словам, в холле установлены тревожные кнопки и системы видеонаблюдения: "В случае вызова, охранное предприятие прибудет в центр через 3 минуты".