Новиков пролетел мимо зоны

А так хотелось.

Художественный руководитель екатеринбургского Театра эстрады Александр Новиков не попал в Общественную наблюдательную комиссию Свердловской области, проверяющей соблюдение прав заключенных. Судя по всему, его заявку отклонили. Обновленный список членов ОНК опубликован на сайте Общественной палаты РФ, передает "Уралинформбюро".

В комиссию вошли 34 человека, среди которых, в частности представитель свердловского Союза журналистов Сергей Плотников и бывший пресс-секретарь ГУФСИН Среднего Урала Олег Павлович.

Полномочия действующих наблюдателей истекают 11 ноября 2016 года. Любопытно, что одним из предыдущих членов свердловской ОНК был топ-менеджер екатеринбургской овощебазы №4 Иван Обухов. Сейчас он находится под арестом в рамках расследования мошенничества с землями "Светояра".

По версии следствия, с июля по октябрь 2015 года И.Обухов вместе с гендиректором ООО "Светояр" Ларисой Ассоновой пытался похитить у Новикова около 400 гектаров земли в Сысертском районе. Ее стоимость оценивается в 14 миллионов рублей (шансонье называет цифру в 300 миллионов).

Худрук Театра эстрады также фигурирует в уголовном скандале. В 2010 году он организовал кооператив "Бухта Квинс" для строительства коттеджного поселка. Работы были заморожены в 2011 году, а со счетов ПЖСК исчезло 120-150 миллионов рублей. В пропаже денег пайщики винят шансонье. Сам Новиков заявляет, что не имеет к этому никакого отношения. Вместе с тем, судя по оказавшимся в распоряжении "Уралинформбюро" документам, миллионные суммы от заключенных договоров продаж он получал лично.

Еще в сюжете: Бухта Новикова