Неподъемный налог на недвижимость погнал россиян в суд

Оспаривать кадастровую стоимость.

Жители России стали чаще оспаривать кадастровую стоимость недвижимости. С января по сентябрь 2016 года число таких заявлений в комиссии при Росреестре превысило 29 тысяч, увеличившись в полтора раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. Основная часть - 87% - касалась земельных участков, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства.

Почти половина заявлений (46,9%) была удовлетворена. Кадастровую стоимость недвижимости в сумме удалось сбить на 28,5% или на 595 миллиарда рублей.

Поводом для массы обращений стало то, что с 1 января текущего года налог на имущество в 28 регионах рассчитывается по кадастровой стоимости объекта, а не по инвентаризационной. В результате цена недвижимости в ряде случаев в десятки раз превысила рыночную, что сделало налог неподъемным. Это побудило россиян обращаться в Росреестр или в суд.

Летом 2017 года вступят в силу положения закона о введении института государственных кадастровых оценщиков. Он предусматривает передачу полномочий по определению кадастровой стоимости государственным бюджетным учреждениям, которые будут работать по единой для всей России методике.